小微企业的创办原则是 微小企业创办三个原则

来源:中华人民共和国国家税务总局微信
为进一步支持小微企业和个体工商户发展,财政部、国家税务总局近日联合发布《关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》号(财政部、国家税务总局公告2021年第12号),明确小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元 。在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,减半征收企业所得税;在现行优惠政策基础上,对年应纳税所得额不超过100万元的个体工商户部分减半征收个人所得税 。
为方便纳税人准确了解、准确享受相关政策,中华人民共和国国家税务总局已同步发布《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2021年第8号)对相关问题进行解读 。今天带你去了解
税收优惠政策的适用范围是什么?
2021年1月1日至2022年12月31日,对年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业和个体工商户部分,在现行优惠政策基础上减半征收所得税 。
小型微利企业和个体工商户可以享受减半征收政策,不区分征收方式 。
享受税收优惠政策的程序是什么?
小型微利企业和个体工商户可享受预缴结算减半征收所得税政策,享受政策无需备案,但需通过填写企业所得税申报表、个人所得税申报表和减免税报告的相关栏目 。
对于电子税务局申报的小型微利企业和个体工商户,税务机关将在申报表和报表中自动提供本政策的预填服务(仅限个人所得税) 。对于申报简单的定期定额个体工商户,由税务机关按照减征的税额缴纳税款 。
个体工商户的减免税如何计算?
减免税=(个体工商户应纳税所得额不超过100万元-其他政策减免税个体工商户应纳税所得额不超过100万元经营所得应纳税所得额)(1-50%)
例子如下:
【示例】纳税人李经营个体工商户C,年应纳税所得额8万元(适用税率10%,速算扣除1500) 。同时他可以享受2000元的残疾人减税免税政策,所以李这个政策的减税免税=[(8000010%-1500)-2000](1-50%) 。
【示例】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额120万元(适用税率35%,速算扣除6.55万),可享受残疾人减免税政策6000元,则该政策在吴某的减免税=[(100万35%-65500)-6000100万\ 。
其实这个计算规则已经嵌入到电子税务局的信息系统中,税务机关会为纳税人提供预填申报表和报表的服务 。符合条件的纳税人将准确、如实填写经营数据,系统可自动计算减免税金额 。
个体工商户如果今年已经缴纳了营业收入税,还能享受优惠政策吗?
为最大限度向纳税人释放减税红利,今年已缴纳营业收入税款的个体工商户也可享受税收优惠 。
具体办法是,自2021年1月1日起至本公告发布前,个体工商户当年已就经营所得缴纳个人所得税的,可在随后的月份自动抵扣税款 。当年未完成抵扣的,可在汇算清缴时申请退税;也可以直接申请
下:
【例】纳税人张某同时经营个体工商户A和个体工商户B,年应纳税所得额分别为80万元和50万元,那么张某在年度汇总纳税申报时,可以享受减半征收个人所得税政策的应纳税所得额为100万元 。
小型微利企业的实际应纳所得税额和减免税额的计算方法是什么?
小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税 。
示例如下:
【例】A企业经过判断符合小型微利企业条件 。2021年第1季度预缴企业所得税时,相应的应纳税所得额为50万元,那么A企业实际应纳所得税额=50×12.5%×20%=1.25万元 。减免税额=50×25%-1.25=11.25万元 。第2季度预缴企业所得税时,相应的累计应纳税所得额为150万元,那么A企业实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5万元 。减免税额=150×25%-7.5=30万元 。
小型微利企业的判断标准有没有变化?
小型微利企业的判断标准仍按照《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)有关规定执行 。
即小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业 。
预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断 。
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